La liste des ETI françaises indépendantes
Les groupes français de taille intermédiaire qui décident eux-mêmes, ni filiales d’un autre groupe, ni entreprises publiques, déjà référencés et vérifiés par Etilist. Voici les 25 plus grandes, et leur répartition par taille, par secteur et par région.
Photo du 4 novembre 2026 · mise à jour chaque trimestreEtilist référence 1 501 ETI françaises indépendantes au 4 novembre 2026 : des têtes de groupe de 50 M€ à 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé, qui décident elles-mêmes. Les trois plus grandes sont Emeria, Ceva Santé Animale et Schiever, à environ 1,5 Md€ chacune, et l’Île-de-France accueille plus d’un tiers des sièges (542).
La base s’enrichit chaque mois : ce n’est pas un recensement. L’Insee compte 7 442 ETI en 2023, filiales de groupes français et étrangers comprises, mais ne publie ni liste nominative ni le nombre d’ETI indépendantes.
Les ETI indépendantes en chiffres
Ensemble, les 1 501 ETI indépendantes de la base réalisent 428 Md€ de chiffre d’affaires consolidé et emploient environ 2,1 millions de personnes ; la moitié réalise moins de 170 M€.
Source : base Etilist au 4 novembre 2026, d’après les comptes consolidés déposés (INPI, ratios financiers BCE / INPI) et les registres officiels (Annuaire des entreprises : SIRENE, RNE). Effectif connu pour 1 384 ETI : le total est un minimum.
Les 25 plus grandes ETI indépendantes françaises
Les 25 plus grandes ETI indépendantes réalisent chacune entre 1,2 et 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé ; Emeria, Ceva Santé Animale et Schiever arrivent en tête.
| # | Entreprise | Région | Secteur | CA | Salariés | Créée en |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Île-de-France | Immobilier | 1 500 M€ | 15 000 | 2022 | |
| 2 | Nouvelle-Aquitaine | Industrie | 1 500 M€ | 6 700 | 1999 | |
| 3 | Bourgogne-Franche-Comté | Commerce | 1 500 M€ | 8 000 | 1871 | |
| 4 | Occitanie | Immobilier | 1 488 M€ | 1 100 | 1972 | |
| 5 | Île-de-France | Services | 1 471 M€ | 950 | 1992 | |
| 6 | Normandie | Commerce | 1 468 M€ | 1 947 | 1991 | |
| 7 | Provence-Alpes-Côte d’Azur | Industrie | 1 465 M€ | 6 400 | 1968 | |
| 8 | Île-de-France | Immobilier | 1 450 M€ | 23 500 | 1990 | |
| 9 | Île-de-France | Hôtellerie, restauration & loisirs | 1 421 M€ | 14 000 | 1990 | |
| 10 | Bourgogne-Franche-Comté | Commerce | 1 413 M€ | 400 | 1926 | |
| 11 | Île-de-France | Services | 1 407 M€ | 17 000 | 2018 | |
| 12 | Provence-Alpes-Côte d’Azur | Services | 1 386 M€ | 42 777 | 1963 | |
| 13 | Île-de-France | Services | 1 355 M€ | 11 000 | 2010 | |
| 14 | Île-de-France | Services | 1 310 M€ | 8 500 | 2021 | |
| 15 | Provence-Alpes-Côte d’Azur | Services | 1 300 M€ | 14 000 | 1992 | |
| 16 | Pays de la Loire | Services | 1 300 M€ | 1 600 | 1992 | |
| 17 | Occitanie | Autres | 1 300 M€ | 6 000 | 1936 | |
| 18 | Île-de-France | Services | 1 284 M€ | 12 000 | 1957 | |
| 19 | Île-de-France | Services | 1 267 M€ | 2 440 | 1979 | |
| 20 | Hauts-de-France | Services | 1 250 M€ | 7 000 | 1980 | |
| 21 | Île-de-France | Services | 1 244 M€ | 1 500 | 1977 | |
| 22 | Île-de-France | Commerce | 1 217 M€ | 6 500 | 2010 | |
| 23 | Occitanie | Commerce | 1 215 M€ | 6 850 | 1921 | |
| 24 | Grand Est | Industrie | 1 208 M€ | 4 100 | 1902 | |
| 25 | Bretagne | Commerce | 1 200 M€ | 1 800 | 1982 |
Classement par chiffre d’affaires consolidé du dernier exercice déposé (INPI) ou publié par le groupe. Salariés : effectif du groupe, filiales étrangères comprises ; nc : non communiqué. Ville du siège social (SIRENE).
Les ETI indépendantes par chiffre d’affaires
Plus de la moitié des ETI indépendantes (819) réalisent entre 100 et 500 M€ de chiffre d’affaires consolidé ; 59 dépassent 1 Md€.
Les ETI indépendantes par secteur
L’industrie (454 ETI, 30 %) et les services (380) sont les deux premiers secteurs, devant le commerce (282).
Source : base Etilist au 4 novembre 2026. Chiffre d’affaires consolidé du dernier exercice ; secteur d’activité principal du groupe.
Où sont les ETI indépendantes ? Répartition par région
L’Île-de-France accueille 542 ETI indépendantes, plus d’un tiers des sièges, devant l’Auvergne-Rhône-Alpes (226) et la Nouvelle-Aquitaine (129).
Région du siège social, d’après son code postal (SIRENE).
Nominations, acquisitions, cessions : les mouvements des ETI en douze mois
De novembre 2025 à octobre 2026, Etilist a repéré et vérifié environ 150 changements dans les équipes de direction des ETI de sa base, 55 mouvements d’activité, 20 opérations sur le capital et 20 restructurations.
Source : base Etilist, mouvements datés du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. Chacun est vérifié à la main sur une source officielle (BODACC, registre national des entreprises) ou sur le site de l’entreprise. Minimums, arrondis à 5.
Les ETI de votre marché, leur comex et leurs mouvements
Choisissez vos régions, vos secteurs et vos tranches de chiffre d’affaires : Etilist vous ouvre pendant 7 jours les 20 ETI qui y correspondent le mieux, avec leur comité de direction et chaque changement repéré.
Le périmètre Etilist : comment cette liste est construite
La liste retient les têtes de groupe françaises de 50 M€ à 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé dont le centre de décision est dans le groupe lui-même. Elle recoupe la définition officielle des ETI sans s’y superposer exactement.
| Critère | Décret de 2008 | Liste Etilist |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | au plus 1,5 Md€, ou bilan d’au plus 2 Md€ | de 50 M€ à 1,5 Md€, consolidé |
| Effectif | moins de 5 000 salariés | effectif du groupe dans le monde, affiché mais pas utilisé pour la sélection |
| Niveau | l’entreprise au sens économique | la tête de groupe et ses comptes consolidés |
| Indépendance | non prise en compte | centre de décision dans le groupe |
85 ETI de la liste dépassent 5 000 salariés : c’est l’effectif du groupe dans le monde. L’Insee, qui classe les entreprises d’après leurs unités en France, peut les compter comme ETI.
205 comptent moins de 250 salariés : elles sont des ETI au sens du décret si leur bilan dépasse aussi 43 M€ (leur chiffre d’affaires dépasse déjà 50 M€).
À l’inverse, un groupe de plus de 1,5 Md€ de chiffre d’affaires dont le bilan reste sous 2 Md€ est une ETI au sens du décret, mais il sort de la liste.
Indépendante : le centre de décision est dans le groupe. Nous retenons les groupes familiaux, détenus par leurs dirigeants, accompagnés par un fonds, cotés sans actionnaire industriel de contrôle, et les coopératives ; nous écartons les filiales de groupes français ou étrangers, les entreprises publiques et les sociétés d’économie mixte.
Sources : comptes consolidés déposés (INPI), registres officiels (SIRENE, RNE), sites des entreprises. Chaque groupe est validé à la main avant d’entrer dans la base. Méthode et sources.
Questions fréquentes sur la liste des ETI
Quelles sont les plus grandes ETI indépendantes françaises ?
Par chiffre d’affaires consolidé, Emeria, Ceva Santé Animale et Schiever arrivent en tête, à environ 1,5 Md€ chacune, devant Groupe Bassac, Vusion Group et UbiPharm Group.
Où sont les ETI indépendantes ?
L’Île-de-France en compte 542 dans la base Etilist, soit plus d’un tiers, devant l’Auvergne-Rhône-Alpes (226) et la Nouvelle-Aquitaine (129). Paris (256), les Hauts-de-Seine (137) et le Rhône (102) sont les trois premiers départements.
Dans quels secteurs ?
L’industrie (454 ETI) et les services (380) devant le commerce (282). La construction, le transport et la logistique, l’immobilier et l’hôtellerie-restauration en comptent chacun moins de 100.
Quelle est la taille d’une ETI indépendante typique ?
La moitié réalise moins de 170 M€ de chiffre d’affaires consolidé et la moitié emploie moins de 700 salariés. 59 dépassent 1 Md€ de chiffre d’affaires.
Comment les ETI de cette liste sont-elles choisies ?
Etilist ne retient que des têtes de groupe françaises de 50 M€ à 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé, qui décident elles-mêmes : ni filiales d’un autre groupe, ni entreprises publiques. Chaque ETI est vérifiée à la main avant d’entrer dans la base, qui en compte 1 501 au 4 novembre 2026 et s’enrichit chaque mois.
Peut-on télécharger la liste complète des ETI ?
Non : Etilist ne propose pas d’export de toute sa base. Les abonnés filtrent les ETI par région, secteur et taille, et exportent leurs propres listes, avec le comité de direction de chaque groupe.
Comment cette liste est-elle mise à jour ?
Chaque trimestre. Entre deux mises à jour, la base d’Etilist évolue chaque semaine : nouvelles ETI, comités de direction, nominations et départs.
- Etilist, base des ETI indépendantes et des mouvements vérifiés, photo du 4 novembre 2026
- INPI, comptes annuels et consolidés déposés, et ratios financiers BCE / INPI (data.gouv.fr, Licence Ouverte)
- Annuaire des entreprises : répertoire SIRENE (Insee) et registre national des entreprises (INPI)
- BODACC, annonces civiles et commerciales (cessions, procédures collectives)
- Décret n° 2008-1354 du 18 décembre 2008 relatif aux critères permettant de déterminer la catégorie d’appartenance d’une entreprise (Légifrance)
- Insee, « L’essentiel sur… les entreprises », données 2023