Les ETI indépendantes à Paris et en Île-de-France
Les groupes de taille intermédiaire qui ont leur siège à Paris ou en Île-de-France et décident eux-mêmes, ni filiales d’un autre groupe, ni entreprises publiques, déjà référencés et vérifiés par Etilist. Voici les 25 plus grandes, et leur répartition par taille, par secteur et par département.
Photo du 4 novembre 2026 · mise à jour chaque trimestreEtilist référence 542 ETI indépendantes en Île-de-France au 4 novembre 2026, dont 256 à Paris et 137 dans les Hauts-de-Seine : plus d’un tiers des ETI indépendantes de sa base. Les trois plus grandes sont Emeria, Vusion Group et Groupe Arche, toutes trois dans les Hauts-de-Seine, à près de 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé chacune.
La base s’enrichit chaque mois : ce n’est pas un recensement. Les filiales franciliennes de groupes français ou étrangers, nombreuses dans la région, n’y figurent pas : elles ne décident pas seules.
Les ETI d’Île-de-France en chiffres
Ensemble, les 542 ETI indépendantes franciliennes de la base réalisent 179 Md€ de chiffre d’affaires consolidé et emploient environ 960 000 personnes ; elles sont un peu plus grandes que la moyenne nationale, avec un chiffre d’affaires médian de 200 M€.
Source : base Etilist au 4 novembre 2026, d’après les comptes consolidés déposés (INPI, ratios financiers BCE / INPI) et les registres officiels (Annuaire des entreprises : SIRENE, RNE). Effectif connu pour 507 ETI : le total est un minimum.
Les 25 plus grandes ETI indépendantes d’Île-de-France
Les 25 plus grandes ETI indépendantes d’Île-de-France réalisent chacune entre 1 et 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé ; Emeria, Vusion Group et Groupe Arche arrivent en tête. Douze ont leur siège dans les Hauts-de-Seine, six à Paris.
| # | Entreprise | Département | Secteur | CA | Salariés | Créée en |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Hauts-de-Seine | Immobilier | 1 500 M€ | 15 000 | 2022 | |
| 2 | Hauts-de-Seine | Services | 1 471 M€ | 950 | 1992 | |
| 3 | Hauts-de-Seine | Immobilier | 1 450 M€ | 23 500 | 1990 | |
| 4 | Hauts-de-Seine | Hôtellerie, restauration & loisirs | 1 421 M€ | 14 000 | 1990 | |
| 5 | Yvelines | Services | 1 407 M€ | 17 000 | 2018 | |
| 6 | Seine-Saint-Denis | Services | 1 355 M€ | 11 000 | 2010 | |
| 7 | Paris | Services | 1 310 M€ | 8 500 | 2021 | |
| 8 | Paris | Services | 1 284 M€ | 12 000 | 1957 | |
| 9 | Paris | Services | 1 267 M€ | 2 440 | 1979 | |
| 10 | Hauts-de-Seine | Services | 1 244 M€ | 1 500 | 1977 | |
| 11 | Paris | Commerce | 1 217 M€ | 6 500 | 2010 | |
| 12 | Hauts-de-Seine | Services | 1 200 M€ | 6 000 | 1951 | |
| 13 | Paris | Industrie | 1 190 M€ | 5 000 | 1977 | |
| 14 | Hauts-de-Seine | Industrie | 1 186 M€ | 7 259 | 1891 | |
| 15 | Yvelines | Construction | 1 175 M€ | 3 062 | 1890 | |
| 16 | Hauts-de-Seine | Services | 1 154 M€ | 11 000 | 1995 | |
| 17 | Hauts-de-Seine | Immobilier | 1 136 M€ | 627 | 1968 | |
| 18 | Yvelines | Industrie | 1 121 M€ | 7 062 | 1955 | |
| 19 | Seine-Saint-Denis | Commerce | 1 119 M€ | nc | 1981 | |
| 20 | Hauts-de-Seine | Industrie | 1 100 M€ | 6 500 | 1988 | |
| 21 | Hauts-de-Seine | Services | 1 093 M€ | 4 700 | 1924 | |
| 22 | Paris | Services | 1 082 M€ | 750 | 2023 | |
| 23 | Hauts-de-Seine | Immobilier | 1 000 M€ | 6 000 | 1994 | |
| 24 | Val-d’Oise | Commerce | 1 000 M€ | 2 500 | 1966 | |
| 25 | Essonne | Services | 1 000 M€ | 3 400 | 1930 |
Classement par chiffre d’affaires consolidé du dernier exercice déposé (INPI) ou publié par le groupe. Salariés : effectif du groupe, filiales étrangères comprises ; nc : non communiqué. Ville du siège social (SIRENE).
Les ETI franciliennes par chiffre d’affaires
Plus de la moitié des ETI indépendantes d’Île-de-France (299) réalisent entre 100 et 500 M€ de chiffre d’affaires consolidé ; 27 dépassent 1 Md€, près de la moitié de celles de toute la France.
Les ETI franciliennes par secteur
Les services dominent en Île-de-France (220 ETI, 41 %), loin devant l’industrie (113) et le commerce (79) : l’inverse de la France, où l’industrie arrive en tête.
Source : base Etilist au 4 novembre 2026. Chiffre d’affaires consolidé du dernier exercice ; secteur d’activité principal du groupe.
Où sont les ETI en Île-de-France ? Répartition par département
Paris accueille 256 ETI indépendantes, près de la moitié de celles de la région, devant les Hauts-de-Seine (137) ; les six autres départements en comptent entre 18 et 33 chacun.
Département du siège social, d’après son code postal (SIRENE).
Nominations, acquisitions, cessions : les mouvements des ETI franciliennes en douze mois
De novembre 2025 à octobre 2026, Etilist a repéré et vérifié environ 65 changements dans les équipes de direction des ETI franciliennes de sa base, 25 mouvements d’activité, 10 restructurations et 5 opérations sur le capital.
Source : base Etilist, mouvements datés du 1er novembre 2025 au 31 octobre 2026. Chacun est vérifié à la main sur une source officielle (BODACC, registre national des entreprises) ou sur le site de l’entreprise. Minimums, arrondis à 5.
Les ETI d’Île-de-France, leur comex et leurs mouvements
Choisissez l’Île-de-France dans vos critères, avec vos secteurs et vos tranches de chiffre d’affaires : Etilist vous ouvre pendant 7 jours les 20 ETI qui y correspondent le mieux, avec leur comité de direction et chaque changement repéré.
Le périmètre de la liste : ETI indépendantes d’Île-de-France
La liste retient les têtes de groupe françaises de 50 M€ à 1,5 Md€ de chiffre d’affaires consolidé, dont le centre de décision est dans le groupe et le siège social en Île-de-France.
Ce sont les mêmes critères que pour la liste des ETI indépendantes en France, qui détaille l’écart avec la définition officielle d’une ETI. En Île-de-France, 45 groupes de la liste dépassent 5 000 salariés dans le monde et 61 en comptent moins de 250 : le chiffre d’affaires consolidé, et non l’effectif, décide de l’entrée dans la liste. Une ETI est rattachée au département de son siège social, même si ses sites de production sont ailleurs.
Les autres listes d’ETI indépendantes
Etilist publie aussi la liste des ETI indépendantes de toute la France et celle de Lyon et du Rhône, avec les plus grandes de chaque territoire.
Questions fréquentes sur les ETI à Paris et en Île-de-France
Quelles sont les plus grandes ETI indépendantes d’Île-de-France ?
Par chiffre d’affaires consolidé, Emeria (Courbevoie), Vusion Group (Nanterre) et Groupe Arche (Boulogne-Billancourt) arrivent en tête, à près de 1,5 Md€ chacune, devant B&B Hotels, Expleo et Artelia.
Combien y a-t-il d’ETI indépendantes à Paris ?
Etilist en référence 256 à Paris au 4 novembre 2026, et 542 dans toute l’Île-de-France. La base s’enrichit chaque mois : ce sont des minimums, et les filiales de groupes français ou étrangers n’y sont pas comptées.
Dans quels départements d’Île-de-France sont les ETI ?
Paris (256) et les Hauts-de-Seine (137) réunissent plus de sept ETI franciliennes sur dix. Suivent la Seine-Saint-Denis (33), l’Essonne (29), les Yvelines et le Val-de-Marne (25 chacun), la Seine-et-Marne (19) et le Val-d’Oise (18).
Quels sont les secteurs des ETI franciliennes ?
Les services d’abord (220 ETI, 41 %) : ingénierie (Artelia, Systra), numérique (Devoteam), courtage (Diot-Siaci). Puis l’industrie (113) et le commerce (79). L’immobilier (29) y est plus présent qu’ailleurs.
Les ETI d’Île-de-France sont-elles plus grandes que la moyenne ?
Oui. La moitié réalise plus de 200 M€ de chiffre d’affaires consolidé, contre 170 M€ pour l’ensemble de la France, et leur effectif médian est de 850 salariés, contre 700. L’Île-de-France compte 27 des 59 ETI indépendantes de plus de 1 Md€.
Les ETI franciliennes sont-elles anciennes ?
Une sur six a été fondée avant 1950, comme Mersen (1891), le Groupe GCC (1890) ou Quadient (1924). D’autres ont pris leur forme actuelle récemment, comme Diot-Siaci, né d’un rapprochement en 2021.
Comment joindre les dirigeants des ETI d’Île-de-France ?
Etilist donne le comité de direction de chaque ETI, fonction par fonction, et révèle l’email vérifié et le profil LinkedIn d’un dirigeant contre un crédit. L’essai gratuit de 7 jours ouvre les 20 ETI qui correspondent le mieux à vos critères, avec 5 emails.
- Etilist, base des ETI indépendantes et des mouvements vérifiés, photo du 4 novembre 2026
- INPI, comptes annuels et consolidés déposés, et ratios financiers BCE / INPI (data.gouv.fr, Licence Ouverte)
- Annuaire des entreprises : répertoire SIRENE (Insee) et registre national des entreprises (INPI)
- BODACC, annonces civiles et commerciales (cessions, procédures collectives)